导航菜单

拨开云雾破迷障:速解事业单位中的真假话问题

bwin代理

消除云层,打破障碍:快速解决机构中的真假问题

[制导

为了帮助考生成功通过考试的机构!今天,我将为您带来一个判断和推理问题库,以打开云计算并打破障碍:快速解决公共机构中的真假问题。可以帮助考生成功准备考试!

真假问题是年度专业测试科目中常见的一类学科,涉及的最多的是直截了当的命题的相关内容。当然,命题命题,命题命题和假设命题的四个命题偶尔也会被整合。由于这部分学生的推理规则,真值和矛盾都没有到位,学生在解决问题时往往花费的时间长,速度慢,准确度低。所以今天,我将与您分享解决真假词语问题的方法 - 关系法。

例子1.国王想为他的女儿选择最聪明,最勇敢的女婿。他向所有追求者宣称他将公主和两只狮子放在三个房子里,然后写在三个房门上。总之,让追求者打开他们认为可以打开的门。第一扇门上写着:“这栋房子里有一头狮子。”第二扇门上写着:“公主在第一家。”第三扇门上写着:“这房子里面有狮子。”事实上,这三个句子中只有一个句子是真的。基于此,您可以推断()。

A.第一宫的公主

B.第二宫的公主

C.第三宫的公主

D.所有三个房子都对狮子关闭

[分析]这个问题考察了直截了当的命题的矛盾关系。通过与这种关系相矛盾来解决问题。矛盾法律的解决问题的步骤:一个发现,两个回合,三个回归。根据标题,公主和狮子分别被锁在三个房子里。如果第一扇门上的文字和第二扇门上的文字之间存在矛盾,那么必须有一个真实的和虚假的一个。根据一句话,第三个房间是已知的。门上的字是假的,所以第三宫是公主。因此,这个问题的答案是C.

示例2.公司购买了一批计算机作为员工的办公室计算机。在这方面,A,B和C都有自己的判断。 A说:“有些员工没有被分配到电脑上。” B说:“并非所有员工都没有被分配到计算机上。” C说:“丁丁的营销部门,直到现在还没有被分配到电脑。”如果在三个句子中只有一个句子是真的,那么关于公司的以下判断,哪些必须是假的? ()

营销部的A. Xiao Ding被分配到计算机

B.员工的销售分配给计算机

C.人力资源人员被分配到计算机

D.除了新招募的小刘外,研发部门被分配到计算机上。

[分析]这个问题考察了直言不讳的反对关系。根据标题,A:有些不是; B:有些人是;如果A和B是下一个反对意见,那么必须说出真相,那么C就是谎言,也就是说,丁被分配给计算机,有些可以被引入,所以B说实话,A说谎。从虚假中可以知道:每个人都被分配到计算机上。所以选择D.

看看更多